LIMÓN Y LOS CHILES ABREN CON TÍTULO LA HISTORIA DEL CRICKET EN JUEGOS NACIONALES

Por ICODER

Con 20 partidos en dos días el cricket consumó así su primera experiencia como deporte de exhibición en Juegos Deportivos Nacionales y los equipos de Los Chiles en femenino y Limón en masculino se coronaron ganadores en Cañas, sede del evento.

Los Chiles disputó la final ante Limón en femenino con triunfo para las norteñas mientras que en masculino por las inclemencias del clima solo se pudieron jugar dos overs y un tercio en la final entre Siquirres y Limón. Por tal situación se declaró “Match Abandoned” y el equipo ganador fue el que hizo más puntos en el torneo, en este caso los limonenses, quienes ganaron todos sus partidos de la fase de grupos.

Con más de 150 atletas y cinco equipos femeninos y ocho masculinos, el cricket abrió página en Juegos Nacionales.

“La verdad es que estamos muy contentos por la participación de todas las delegaciones, fueron dos días de vivencias, partidos emocionantes, lamentablemente el clima nos jugó una mala pasada al final, pero el balance fue bueno porque vemos jóvenes, en masculino y femenino, con muchos deseos de seguir creciendo en el deporte”, dijo Alexánder Loría Ortega, gestor deportivo de la Federación de Cricket de Costa Rica.

Ahora la meta de la Federación es mantenerse en el proceso para llegar a ser a mediano o largo plazo un deporte oficial dentro del programa de JDN.

RESULTADOS
RAMA FEMENINA
Fase regular
Oreamuno 53/1 vs Limón 54/1
Limón 52/2 vs Siquirres 54/2
Matina 93/0 vs Oreamuno 91/2
Siquirres 63/2-Los Chiles 72/0
Matina 43/5 vs Los Chiles 44/2

Clasificación
Equipo G P PTS
Los Chiles 2 0 4
Limón 1 1 2 (4.68 NRR)
Matina 1 1 2 (1.87 NRR)
Siquirres 1 1 2 (-1.17 NRR)
Oreamuno 0 2 0
*Las posiciones del 2 al 4 se definieron Net Run Rate (Average de carreras por overs).

Semifinales
Siquirres 52/3 vs Los Chiles 74/1
Matina 63/1 vs Limón 88/1

Final
Limón 47/5 vs Los Chiles 58/1
Campeón: Los Chiles

RESULTADOS
RAMA MASCULINA
Grupo 1
Limón 72/1 vs Matina 68/3
Limón 66/0 vs Heredia 64/5
Matina 51/6 vs Cañas 50/3
Cañas 96/3 vs Heredia 71/8
Heredia 56/2 vs Matina 60/6
Cañas 44/6 vs Limón 52/10

Clasificación
Equipo G P PTS
Limón 3 0 6
Matina 2 1 4
Cañas 1 2 2
Heredia 0 3 0

Grupo 2
Pococí 38/1 vs Siquirres 37/2
San Carlos 58/9 vs San José 58/3 (súper over: 2-6)
San José 65/4 vs Pococí 61/7
Siquirres 73/0 vs San Carlos 71/8
Pococí 60/6 vs San Carlos 57/3
Siquirres 54/7 vs San José 37/3

Clasificación
Equipo G P PTS
Siquirres 2 1 2 (2. 39 NRR)
Pococí 2 1 2 (2.19 NRR)
San José 2 1 2 (-0.47 NRR)
San Carlos 0 3 0
*Las posiciones del 1 al 3 se definieron por Net Run Rate (Average de carreras por overs).

Final
Limón vs Siquirres
Solamente se jugaron dos overs y un tercio. Debido a las inclemencias de la lluvia se declaró un «Match Abandoned». Gana Limón por cantidad de puntos general y estadísticas al haber ganado todos sus partidos.
Campeón: Limón.

CUADRO DE HONOR SUB 19
Campeón femenino: Los Chiles
Segundo lugar: Limón
Tercer lugar: Matina
Mejor bateadora: Eduarda Sevilla (Los Chiles)
Mejor boleadora: Yerin Pérez (Limón)

Campeón masculino: Limón
Segundo lugar: Siquirres
Tercer lugar: Pococí
Mejor bateador: Elian Cruz (Siquirres)
Mejor boleador: Kevin Barahona (Cañas)

jdnguanacaste2024

Federación de Cricket de Costa Rica

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *